You are here
Home > TV & Cinema >

Vencedores do Saturn Awards

Home_Award_01

Saíram os vencedores do 35º Saturn Awards, uma premiação anual da Academia de Filmes de Ficção Científica, Fantasia e Terror, um verdadeiro Oscar do Gênero. Além do cinema, o prêmio contempla também televisão e video.

Os grandes vencedores de 2008 (em cerimônia realizada em junho de 2009) foram Homem de Ferro, Dark Knight e Battlestar Galactica. Outros destaques foram as premiações especiais para Leonard Nimoy e Lance Henriksen. Confira abaixo os vencedores e neste link os 5 indicados em cada categoria.

(Não tem a mesma repercussão que o Oscar, mas este é ou não é um prêmio bem melhor, hein?)

Cinema

Melhor filme de ficção científica: Homem de Ferro (Iron Man)

Melhor filme de fantasia: O Curioso Caso de Benjamin Button (The Curious Case of Benjamin Button)

Melhor filme de terror: Hellboy II: O Exército Dourado (Hellboy II: The Golden Army)

Melhor filme de ação/aventura/suspense: Batman, o Cavaleiro das Trevas (The Dark Knight)

Melhor ator: Robert Downey, Jr. (Homem de Ferro)

Melhor atriz: Angelina Jolie (A Troca – Changeling)

Melhor ator coadjuvante: Heath Ledger (Batman, o Cavaleiro das Trevas)

Melhor atriz coadjuvante: Tilda Swinton (O Curioso Caso de Benjamin Button)

Melhor performance de um jovem ator: Jaden Christopher Smith (O Dia em que a Terra Parou – The Day the Earth Stood Still)

Melhor diretor: Jon Favreau (Homem de Ferro)

Melhor roteiro: Christopher Nolan e Jonathan Nolan (Batman, o Cavaleiro das Trevas)

Melhor música: Hans Zimmer e James Newton Howard (Batman, o Cavaleiro das Trevas)

Melhor figurino: Mary Zophres (Indiana Jones e o Reino da Caveira de Cristal – Indiana Jones & the Kingdom of the Crystal Skull)

Melhor maquiagem: Greg Cannom (O Curioso Caso de Benjamin Button)

Melhores efeitos especiais: Nick Davis, Chris Corbould, Timothy Webber, Paul J. Franklin (Batman, o Cavaleiro das Trevas)

Melhor filme estrangeiro: Deixa Ela Entrar (Let the Right One In)

Melhor filme de animação: Wall-E

TV

Melhor série de televisão: Lost

Melhor série de televisão a cabo/”syndicated”: Battlestar Galactica

Melhor especial para televisão: The Librarian: The Curse of the Judas Chalice

Melhor ator na televisão: Edward James Olmos (Battlestar Galactica)

Melhor atriz na televisão: Mary McDonnell (Battlestar Galactica)

Melhor ator coadjuvante na televisão: Adrian Pasdar (Heroes)

Melhor atriz coadjuvante na televisão: Jennifer Carpenter (Dexter)

Participação especial na televisão: Jimmy Smits (Dexter)

Video

Melhor lançamento de DVD: Jack Brooks: Monster Slayer

Melhor lançamento de edição especial de DVD: O Nevoeiro – Stephen King’s The Mist (2 disc Special Edition)

Melhor lançamento de filme clássico em DVD: Psicose – Psycho (Universal Legacy Series)

Melhor coleção de DVD: O Poderoso Chefão – The Godfather-The Coppola Restoration

Melhor série em DVD: Moonlight

Melhor série retrô em DVD: Os Invasores – The Invaders

Prêmio especial “vida e carreira” (Life Career Award): Lance Henriksen

Prêmio especial “pelas conquistas na vida” (Lifetime Achievement Award): Leonard Nimoy

Prêmio especial “visionário” (Visionary Award): Jeffrey Katzenberg

4 thoughts on “Vencedores do Saturn Awards

    1. Mas House não é de ficção científica, fantasia ou terror (embora algumas doenças lá sejam assustadoras!)
      Em julho vai ter a entrega do Emmy, o Oscar da TV. Tenho certeza que House tem chance lá…

  1. “Melhor filme estrangeiro: Deixa Ela Entrar” TOTALMENTE CERTO , ESSE FILME EH GENIAL!
    agora a questão d Hellboy II ganhar como melhor filme de terror parece ser piada.

    1. Eu nem conhecia esse Deixe Ela Entrar, mas pelo que li realmente parece ser muito bom.
      Também achei estranho classificar Hell Boy como terror… você vê que não é só o Oscar que tem suas maluquices!

Deixe uma resposta

Top